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现行小型微利企业所得税优惠政策扩围!

自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

我们小编简单翻译一下:

也就是说,现在企业应该交税的年度所得额在50万元以下的,也包含50万元,就可以享受政策优惠了哈!

至于是怎么优惠的?就是按50%计算你的年度所得,相当于打5折,在这个基础上,再按20%的税率交企业所得税~

当然要享受减半征税政策,就必须符合【小型微利企业】的要求,那具体有哪些标准呢?一起往下看~

其实,小型微利企业的特点主要体现在“小型”和“微利”上。除了要求从事国家非限制和禁止行业外,还包括三个标准:

注1:从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

注2:从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

符合这三个标准的才是税收上说的小型微利企业,特别注意:个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不能享受小型微利企业所得税优惠政策。

企业老板赶紧结合自身公司的员工人数、所得额等状况具体判断,是否适用小型微利纳税人身份吧~

小型微利企业所得税优惠咋享受?

小型微利企业享受企业所得税优惠政策,不需要到税务机关专门办理任何手续,可以采取【自行申报】方法享受优惠政策。年度终了后汇算清缴时,通过填报企业所得税年度纳税申报表中“资产总额、从业人数、所属行业、国家限制和禁止行业”等栏次履行备案手续。

就举个栗子吧~

案例:某企业应纳税所得561423.75元,明显已超出该优惠政策,所得税应按25%计征金额为561423.75*25%=140355.94元人民币。后经过慧算账财税顾问与客户沟通,进行了账务的调整处理后应纳税所得额125,428.75元,符合上述优惠政策125,428.75*50%*20%=12542.88元人民币。为企业省了140355.94-12542.88=127813.06元人民币。

通过上面的例子,我们发现企业要节税,首先要保证不多缴税,合理利用优惠政策,也能省下一桶金呢~~对于2017年新设立企业来说,很多都符合小型微利企业的标准,如果优惠政策都享受不到,岂不是真正损失了真金白银。

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