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信息科技互联网企业“利润高”“成本难”的税务筹划方案

税收优惠政策

税收优惠政策

纵观世界经济的发展,经济全球化进程明显加快,信息化已成为全球化的必要保证。近几年来,我国信息技术产业蓬勃发展,产业规模迅速扩大,产业结构不断优化,给经济社会发展和人民生活创造了巨大的价值。而这一产业也受到了国家的高度重视,政策有很多倾斜,税收也有很多优惠,这给这个企业的税收筹划奠定了基础。而信息技术企业的税负主要集中在增值税和所得税方面,因此可以从这几种税入手,进行合理的筹划。

1. 利用研发费用资本化进行筹划;对于资本化的研发费用也允许享受加计扣除的税收优惠,自行研发的无形资产摊销期为10年,即研发费用加计扣除政策可以在10年内享受过后。对于费用化的研发费用,加计扣除如果形成亏损可以享受5年。

2. 申请认定“双软”企业资格,获取“二免三减半”的税收优惠政策,五年经营期满后,再申请高新技术企业优惠政策,这样就可以获取更大的税收利益。

3. 申请“高新技术企业,高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

4. 合理利用园区税收优惠政策,合理节税。

税收优惠政策

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一、利用税务筹划选择个人独资企业核定征收

小规模纳税人入驻重庆、上海等园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税

核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,(l81)详情(O83O)联系刘经理(8538),核定后个人生产经营所得税在0.5%–3.1%左右。

以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。

案例解析

某信息技术服务公司今年营业额为500万,利润300万,则需要交企业所得税为300万*25%=75万。

股东分红个税(300-75)万*20%=45万,则需要交所得税共计120万。

如果该服务公司入驻园区成立一家个人独资企业,利用该个人独资企业去承接其中500万的业务,享受个人生产经营所得税核定征收2.1%,则需要缴纳增值税14.56万,个人所得税10.5万,总体缴纳税款约为25.06万元,如果和之前同样业务体量的有限公司相比,节税比例高达80%。

二、入驻园区,软件开发有限公司可以享受到有限公司增值税、所得税扶持

对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻上海、重庆园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的30%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的30%-70%给予扶持

【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

所以,事实上,作为老板,深刻吃透了国家的税收政策,降税效果往往比所谓的避税还要好。

只要将企业注册到我们工业园区优惠政策地,可享受增值税、企业所得税30%-70%的财政奖励。高管、分红等个税奖励比例可达80%,纳税大户可“一事一议”。详情联系刘理:18108308538(微信同号),另外可以注册个人独资,核定征收后综合税负低至3.21%。

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